Валентин Андреевич

Царегородцев

Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Заслуженный деятель культуры Республики Марий Эл.

С 2001 года Дворец Культуры им. ХХХ-летия Победы возглавляет Валентин Андреевич Царегородцев. Композитор, певец, музыкант до этого времени вел очень активную творческую жизнь. Являясь основателем вокально-инструментального ансамбля «Мари» с гастролями объездил весь Советский Союз.  Репертуар был разный - и русские мелодии, и марийские попурри. Принимали ансамбль на «ура», и особенно в национальных республиках любили марийскую музыку.

В 72-м году молодой музыкант Валентин Царегородцев пришел работать на ВГТРК. Ровно 27 лет он отработал дирижером марийского радио, писал музыку - марийскую, русскую и аранжировки.

А позже Валентину Андреевичу предложили возглавить ДК имени XXX-летия Победы. Валентин Андреевич не скрывает, что привыкать к новому месту было сложно, пришлось постигать науку управления. Он даже окончил специализированные курсы в университете. А сейчас Валентину Андереевичу в своей работе нравится абсолютно все. Да и жаловаться не на что - и коллектив хороший, и администрация города помогает.

С приходом Валентина Андреевича на должность директора Дворец творчески активизировал свою работу, появились новые проекты, такие как: «Таланты нашего города», «Конкурс гармонистов», семейные тематические вечера, вечера джаза. Конкурсы: «Молодежная волна», «Рэп - территория»,  «Рок - фестиваль» и многое другое.

Валентин Андреевич всегда активно участвует в мероприятиях проводимых Дворцом Культуры. Бессменный музыкальный руководитель многих ответственных мероприятий города и Республики, таких как: День города, встреча Огня Всемирной Универсиады, встреча Олимпийского Огня. Постоянный участников концертов на многих  площадках нашего города  и Республики. Причем поет как сольно, так и с ансамблем «Созвучие сердец» ДК им. ХХХ-летия Победы.

На тематических вечерах во Дворце Культуры и других праздничных площадках города никогда не отказывается сыграть на аккордеоне и трубе.

Валентин Андреевич Царегородцев пользуется большим уважением среди коллег и своих почитателей, как в городе так и в Республике и за ее пределами.

Валентин Андреевич Царегородцев является членом общественного совета при Управлении МВД России по г. Йошкар-Оле, внештатный советник мэра г. Йошкар-Олы по культуре и спорту, член Союза композиторов МАССР с 1972 года.