Народный ансамбль песни и танца "Сударушка"

Народный ансамбль песни и танца «Сударушка» появился при Марийском отделении хорового общества в апреле 1968 года. Создатель ансамбля – заслуженный работник культуры Республики Марий Эл – Федосия Ильинична Конакова. Из маленькой группы любителей народной песни вырос спаянный коллектив, который насчитывает более 50 человек.

Первые гастроли в Чувашии прошли успешно. Это окрылило участников ансамбля, заставив еще более серьезно заниматься. В репертуаре появились марийские произведения.

В 1977 году ансамбль участвовал в Фестивале рабочих хоров в Венгрии.

В 1980 году – гастрольный тур по Удмуртии.

В 1982 году ансамблю было присвоено звание Народного.

В 1984 году присуждена молодежная премия им. О. Ипая.

В 1986 году коллективом заинтересовался румынский Институт культурных связей с зарубежными странами. Он организовал гастроли «Сударушки» в городах Брашов, Плоешты, Нитешты. Все концерты проходили под овации. Домой «Сударушка» привезла Почетную грамоту Советского посольства «За высокое исполнительское мастерство и пропаганду советского искусства».

В 1995 году танцевальная группа приняла участие и стала дипломантом 49-го Международного фестиваля в Великобритании (Айстедфод). Где показала букет русских и марийских народных танцев.

В 2003 году вокальная группа ансамбля приняла участие и стала Лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Звени Российская глубинка» в г. Алатырь.

Ежегодно вокальная группа участвует в городских и республиканских фестивалях «Хоровая весна» и получает заслуженные дипломы.

Концертная деятельность «Сударушки» - по два-четыре выступления в месяц. В репертуаре ансамбля русские народные, старинные и современные песни, хороводы, русские и марийские пляски, кадрильные переплясы. Хоровой и танцевальный состав совместно создают вокально-хореографические композиции, отличающиеся яркостью костюмов и профессиональным исполнением.

Руководитель хоровой группы – бессменная староста хора, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл – Зоя Петровна Березина.

Руководитель танцевальной группы – народная артистка Республики Марий Эл - Наталья Владимировна Смирнова.