Театр – студия «В старом доме»

Руководитель – Заслуженный работник культуры респ. Марий Эл, лауреат премии «Душа народа» Булавинцева Татьяна Васильевна.

Театр существует с 1964 года. Многократный лауреат и дипломант фестивалей народного театрального творчества в республике, в г. Ульяновске, Туле, Брянске, Кирове и др.

В коллективе проводятся занятия по актерскому мастерству, сценической речи, движению. Ежегодно выпускаются спектакли. Репертуар последних лет составили спектакли: «Мой бедный Марат», «Ботинки на толстой подошве», «Забыть Герострата», «Счастье мое», «В начале было…», «Фантазии Фарятьева». В постановке – «Пер Гюнт».

Театральный коллектив получил звание Народного в 1964 году и с тех пор ни на один сезон не прекращал своей деятельности. Изначально он назывался Народный ТЮЗ, а в1989 году был переименован в театр-студию «В старом доме». В разное время театром руководили Галина Григорьева, Тамара Скорнякова (Тирацуян), Анатолий Павлов, Татьяна Булавинцева. Были поставлены спектакли «Хочу верить», «Город мастеров», «Ромео и Джульетта» «Тиль», «Старший сын», «Самоубийца», «Полоумный Журден», «Вагончик», «Русалка», «Сентиментальное шоу для месье», «Кин IV”, «Мой бедный Марат», «Забыть Герострата», «Счастье мое», «В начале было…» и др.

В 1977 году театр принимал участие в Первом всесоюзном смотре художественной самодеятельности в г. Ульяновске, где стал лауреатом. На протяжении своего существования коллектив неоднократно участвовал в фестивалях и конкурсах: В Дании, в Туле, Брянске, Кирове, в республиканском фестивале «Каскад», где неизменно становился дипломантом и лауреатом.

Участники труппы – актеры-любители от 18 лет. Основной целью деятельности является постановка спектаклей. Систематически проводятся занятия по актерскому мастерству, сценической речи и движению. Обучение продолжается в процессе постановки спектаклей. Репетиции проводятся 3 раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам с 18.30 до 21.00.

Спектакли играются ежемесячно для зрителей города.

За годы работы в театре сложились свои традиции. Проводятся юбилеи театра (30, 40, 50 лет), театральные капустники, поэтические вечера и пр. В постановочной деятельности большое внимание уделяется художественному и музыкальному оформлению спектаклей.