Духовой оркестр

Наш духовой оркестр образовался в 1985 году в октябре месяце на базе парка культуры и отдыха им. ХХХ-летия ВЛКСМ. За 30 лет своего существования он провел около 5 тысяч мероприятий, в том числе:

- новогодние праздники, встречи и проводы зимы, Рождество, Масленица, Пасха;

- праздник Нептуна, пограничника, десантника, строителей, мед. работников, работников сельского хозяйства;

- Пеледыш пайрем, а также татарский праздник Сабантуй;

- спортивные праздники;

Международный женский день – 8 марта, 23 февраля, 1 мая, 9 мая, марш – парад духовых оркестров, 1 июня – день защиты детей, день города, 1 октября – день пожилых людей, 7 ноября, день комсомола – 29 октября;

- свадьбы, дни рождения, выпускные вечера в образовательных школах.

Проводили выступления в:

- школах – интернатах, пединституте, ПЛТИ, МВД;

- Санатории «Сосновый Бор», озеро «Шап» и «Таир»;

- кинотеатрах «Рекорд», «Эрвий», «Октябрь», «Россия».

Были на выступлениях во всех районах республики Марий Эл, в том числе в г. Шахунья и г. Козьмодемьянск на Бендериаде. Трижды были приглашены в г. Казань, Волжск и Звенигово.

В 2005 году приглашены на открытие фонтанов бульвара Чавайна.

14 сентября 1997 года провели вечер воспоминания музыкантов духовых оркестров г. Йошкар-Ола.

Проводили:

- шефские концерты в Шоя Кузнецово, в воинской части – Савино и в ДК им. ХХХ-я Победы;

- танцевальные вечера в парке культуры и отдыха им. ХХХ-летия ВЛКСМ, кинотеатре «Рекорд» и в ДК им. ХХХ-я Победы.

Участвовали в предвыборной кампании.

В репертуар духового оркестра входит:

- марши, песни советских композиторов;

- танцевальная музыка – вальсы: «Эстудиантина» комп. Вальтейфель, вальс «Раннее утро» комп. В.Агапкин и вальсы И. Штрауса; - факстроты, - танго.

- бальные танцы: краковяк, польки, падеграс, падеспань, падекрат и т.д.

В 1994 году духовому оркестру было присвоено звание «Народный» и «Душа народа» в 2011 году.

Награждены почетными грамотами и дипломами Министерства культуры РМЭ и главы администрации г. Йошкар-Олы.